Wappen Schützenverein Hambühren e.V. Wappen

  • Bericht
  • Preis LG
  • Pokal KK
  • Vereine/Verb. KK
  • Jux
  • Tagesbeste

Rossmaniths räumten kräftig ab

Rossmaniths
Das Ehepaar Rossmanith räumte in diesem Jahr kräftig ab!

 

Evelin und Rolf Rossmanith aus Meinersen sind die überragenden Gewinner der 29. Schießsportwoche des Schützenvereins Hambühren. Evelin gewann das Preisschießen mit dem Luftgewehr mit den beiden besten Teilerschüssen von 0,0 und 1,4. Und Rolf Rossmanith siegte beim Kleinkaliber-Pokalschießen mit dem besten Teiler-Gesamtergebnis von 47,9. Die Vereinsmannschaft Judo I vom Sportverein Hambühren und die gemischte Mannschaft Bullerbü komplettieren die diesjährige Siegerliste.

1. Vorsitzender Jörg Lehne begrüßte viele Teilnehmer vor der Preisverteilung am 30.04.2017 im Schützenhaus Hambühren. Der Vorsitzende bedankte sich vor allem bei der Schießsportleitung und den zahlreichen Helfern für die Durchführung des Turniers. Für die Teilnehmer steht der sportliche Wettkampf zwar im Mittelpunkt, doch auch die Pflege der freundschaftlichen Beziehungen sei nicht zu kurz gekommen. „So macht es allen Spaß, und wenn man dann noch eine – oder auch mehrere – Trophäen mit nach Hause nehmen darf, dann ist das Glück doch wohl perfekt.“ In den vorangegangenen Tagen hatten 113 Teilnehmer beim Luftgewehr-Preisschießen rund 15.000 Schüsse auf die Teilerscheiben abgegeben, und 66 Schützen zielten 5.000 Mal mit dem Kleinkaliber-Gewehr. Weiterhin nahmen 22 Mannschaften beim Pokalschießen an der Veranstaltung teil.
Das Schießsportleiter-Team mit Guido Krebs, Lars Schwerdtfeger und Anja Mundt führte gemeinsam die Siegerehrung durch. Zunächst wurden die tagesbesten Teilnehmer an den 10 Veranstaltungstagen prämiert. Die besten Teiler mit dem Luftgewehr erzielten Claus Schnittger, zweimal Evelin Rossmanith, Hans-Jürgen Frühauf, Hans Schulz, Heinrich Meyer, Rolf Rossmanith, Thomas Hofmann, Ralf Klünker und Brigitte John. Die besten Schüsse mit dem Kleinkaliber hatte gleich dreimal Rolf Rossmanith, zweimal Thomas Hofmann, Peter Finn, Wolf-Dietrich Schade, Evelin Rossmanith, Bernd Krämer und Jörg Herrmann-Rauls.

Jux-Mannschaften

Siegerfoto der gemischten Mannschaften (v.l.): Jan Janßen für den Festausschuss (2. Platz), Gerhard Herrmann für Bullerbü (1.) und Bernd Krämer für F.K.K. (3.)

Das Pokalschießen der 3er-Vereinsmannschaften dominierte der Sportverein mit Judo I (86 Ring), Judo III (85) und Karate (84) auf den ersten drei Plätzen. Bei den gemischten 3er-Mannschaften gewann Bullerbü (89 Ring) vor dem Festausschuss (88 Teiler 51,0) und der Mannschaft F.K.K. (88 Teiler 179,9). Beim KK-Pokalschießen landeten hinter Rolf Rossmanith auf den folgenden Pätzen: Evelin Rossmanith (Gesamtteiler 48,2), Rainer Hammerschmidt (56,9), Jens Schultz (63,3) und Daniel Kramer (66,7). Die nächstbesten Plätze bei LG-Preisschießen hinter Evelin Rossmanith belegten Claus Schnittger (Gesamtteiler 5,8) vor Ralf Klünker (8,6), Walter Schulze (9,0) und Brigitte John (9,4). Neben den Pokalen und Geldprämien gab es viele Sachpreise bis Platz 75 beim LG-Preisschießen zu gewinnen.
Der 2. Vereinsvorsitzende Jens-Martin Reimker beendete die diesjährige Veranstaltung mit einem dreifachen „Gut Ziel“. Die 30. Hambührener Schießsportwoche vom 6. bis 15. April steht bereits fest im Veranstaltungskalender für 2018.

Text: Matthias Reimker, Fotos: Hans-Jürgen Hemme

LG Preisschießen

Sieger Preisschießen

Platz Name St-Nr. Einzelergebnisse:
1 Rossmanith,Evelin (2. v. re.) 8 1,40 0,0 1,4
2 Schnittger,Claus (mitte) 3 5,80 2,2 3,6
3 Klünker, Ralf (re.) 15 8,60 3,6 5,0
4 Schulze,Walter (li.) 14 9,00 4,0 5,0
5 John, Brigitte (2. v. li.) 5 9,40 1,4 8,0
6 Krämer, Bernd 16 10,60 5,3 5,3
7 Rossmanith,Rolf 6 11,60 4,0 7,6
8 Meyer, Heinrich 77 11,70 5,0 6,7
9 Schulz, Hans 50 12,40 2,0 10,4
10 Gölles, Daniela 10 12,40 4,4 8,0
11 Frühauf, Hans-Jürgen 31 12,60 3,6 9,0
12 Schulz,Uwe 51 12,60 5,0 7,6
13 Dombrowski, Daniel 39 13,00 5,0 8,0
14 Jahns, Hans-Joachim 29 13,20 6,0 7,2
15 Finn,Peter 13 13,60 3,6 10,0
16 Drews, Bodo 49 13,60 5,8 7,8
17 Herrmann-Rauls, Jörg 26 14,90 6,0 8,9
18 Schnittger,Ernst-August 91 15,00 5,0 10,0
19 John, Henning 4 17,00 8,5 8,5
20 Quader, Uwe 55 17,60 8,6 9,0
21 Hofmann, Thomas 33 17,70 4,1 13,6
22 Mundt,Anja 11 17,70 8,5 9,2
23 Nehrenberg,Michael 9 17,80 5,8 12,0
24 von Känel, Lothar 61 18,00 2,8 15,2
25 Eggelmann,Martin 2 19,00 9,0 10,0
26 Dombrowski, Ingo 35 19,80 5,3 14,5
27 Guse,Martin 92 20,20 8,0 12,2
28 Hofmann, Petra 36 22,50 8,0 14,5
29 Schäfer, Thea 102 22,80 7,0 15,8
30 Helberg, Hubert 106 23,00 5,0 18,0
31 Magers, Friedel 30 23,10 10,4 12,7
32 Asmus, Andreas 40 23,50 9,2 14,3
33 Meier-Reimker, Birgit 95 23,80 7,8 16,0
34 Poltermann, Norbert 57 24,20 9,0 15,2
35 Schade, Wolf-Dietrich 60 24,30 6,0 18,3
36 Bärwaldt, Gerhard 59 24,60 12,0 12,6
37 Schultz,Jens 12 26,30 12,0 14,3
38 Mikula, Andreas 65 26,70 12,5 14,2
39 Schwerdtfeger, Jasmin 53 28,40 9,2 19,2
40 Janßen, Renate 17 28,80 10,2 18,6
41 Quader, Hannelore 105 29,10 10,1 19,0
42 Löbl, Beate 109 29,30 6,0 23,3
43 Asmus, Sandra 41 29,90 7,6 22,3
44 Radins, Michael 28 30,00 12,0 18,0
45 Mönnich,  Stefan 45 31,90 15,2 16,7
46 Stanislawski, Eckard 75 32,70 13,0 19,7
47 Brockmann, Herbert 97 33,40 14,4 19,0
48 Gremmel, Maren 48 36,30 10,4 25,9
49 Herrmann-Rauls, Kerstin 38 37,40 13,6 23,8
50 Bolze,Konrad 1 37,70 15,8 21,9
51 Janßen, Jan 18 40,10 16,1 24,0
52 Vorwerk,Corinna 19 43,00 20,8 22,2
53 Duwe, Ina 37 45,00 20,5 24,5
54 Kramer, Daniel 46 45,50 11,0 34,5
55 Stanislawski, Gertraut 74 47,30 13,0 34,3
56 Kuschke, Heike 66 47,80 10,4 37,4
57 Herrmann, Gerhard 71 51,00 18,0 33,0
58 Bolze, Karin 7 52,50 25,2 27,3
59 Reimker, Matthias 94 55,10 26,1 29,0
60 Gremmel, Dieter 99 55,30 27,5 27,8
61 Schwerdtfeger, Lars 96 56,60 22,6 34,0
62 Tegtmeier, Juanita 78 58,80 18,0 40,8
63 Ede, Anja 67 58,80 26,2 32,6
64 Schütz, Rüdiger 111 59,90 21,9 38,0
65 Sawischlewski, Rita 73 60,10 12,8 47,3
66 Janßen, Gerd 56 60,40 29,1 31,3
67 Dombrowski, Doris 34 62,00 23,0 39,0
68 Gerloff, Jürgen 69 66,00 28,4 37,6
69 Hinrichs, Bianca 113 68,60 15,2 53,4
70 Krumm, Manfred 64 73,60 35,7 37,9
71 Daher, Marcel 110 73,90 15,8 58,1
72 Jarling, Jörg 54 77,20 31,2 46,0
73 Schmidt, Maggi 104 79,90 38,4 41,5
74 Hammerschmidt, Timo 87 80,70 35,1 45,6
75 Herrmann-Rauls, Julia 47 83,50 34,5 49,0
76 Laude, Sandra 43 83,80 37,8 46,0
77 Sohnemann, Dirk 86 84,00 34,0 50,0
78 Herrmann, Andrea 70 84,40 40,3 44,1
79 Dombrowski, Jennifer 107 84,50 33,0 51,5
80 Hammerschmidt,Rainer 52 84,60 41,2 43,4
81 Schäfer, Heike 100 84,90 12,8 72,1
82 Adam, Heinz 76 87,30 41,7 45,6
83 Sawischlewski, Dieter 63 90,40 43,1 47,3
84 Kömpel, Robert 72 94,10 32,8 61,3
85 Haase, Bianca 42 94,90 31,7 63,2
86 Kinne, Herbert 80 97,50 34,9 62,6
87 Wedekind,Karla 22 105,70 16,4 89,3
88 Reimker, Jens-Martin 101 105,70 43,2 62,5
89 Daher, Nicole 27 106,80 25,5 81,3
90 Rödel Vera 21 107,10 38,8 68,3
91 Lehne, Jörg 108 113,40 36,4 77,0
92 Laude, Ulf 44 113,40 41,4 72,0
93 Krebs, Guido 58 113,60 53,1 60,5
94 Bartsch, Hansi 85 117,70 47,0 70,7
95 Dietrich,Steffen 24 120,10 51,1 69,0
96 Rehbehn, Constanze 112 120,70 58,0 62,7
97 Klingemann,Karin 20 132,70 35,3 97,4
98 König, Detlef 89 137,50 67,9 69,6
99 Gottschalk, Petra 90 142,60 69,0 73,6
100 Gremmel, Ingrid 98 149,20 66,7 82,5
101 Oppermann,Ingo 25 156,10 33,0 123,1
102 Kunz, Rudolf 81 172,80 84,5 88,3
103 Schmidt, Klaus-Eckehard 103 175,30 69,0 106,3
104 Mathies, Karin 83 179,30 83,2 96,1
105 Meyer, Peter 82 180,00 87,3 92,7
106 Lüders, Erich 68 180,50 75,0 105,5
107 Butterbrodt, Jürgen 93 182,50 88,7 93,8
108 Schubert, Franz 62 222,10 63,0 159,1
109 Felgentreu, Peter 32 249,70 85,3 164,4
110 Bartsch, Christine 84 258,30 114,2 144,1
111 Lüßmann,Dieter 23 262,70 125,8 136,9
112 Bockelmann, Helmut 79 281,80 123,1 158,7
113 Pirkova, Stefka 88 282,50 129,8 152,7

 

KK Pokalschießen

Sieger Pokalschießen

Platz Name Erg. Einzelergebnisse:
1 Rossmanith,Rolf (2. v. re.) 501 47,90 23,7 24,2
2 Rossmanith,Evelin (mitte) 502 48,20 12,0 36,2
3 Hammerschmidt,Rainer (2. v. li.) 528 56,90 16,8 40,1
4 Schultz, Jens 529 63,30 14,0 49,3
5 Kramer, Daniel (re.) 518 66,70 24,3 42,4
6 Hofmann, Thomas 520 77,40 35,0 42,4
7 Schade, Wolf-Dietrich 541 84,10 13,8 70,3
8 Krämer, Bernd 504 87,60 34,0 53,6
9 Gölles, Daniela 507 102,50 41,8 60,7
10 Finn,Peter 505 106,70 38,6 68,1
11 Frühauf, Hans-Jürgen 517 135,20 59,2 76,0
12 Schulze,Walter 510 142,10 60,6 81,5
13 Herrmann-Rauls, Jörg 561 143,50 41,2 102,3
14 Vorwerk, Corinna 511 144,00 49,2 94,8
15 Poltermann, Norbert 525 165,40 79,6 85,8
16 Lorenz, Helmut 516 172,30 76,0 96,3
17 Dombrowski, Ingo 519 179,90 73,0 106,9
18 Radke, Norbert 531 185,30 28,6 156,7
19 Klünker, Ralf 503 210,10 104,1 106,0
20 Radins, Michael 515 219,10 84,8 134,3
21 Gerloff, Jürgen 540 228,40 82,3 146,1
22 Janßen, Renate 508 251,40 105,3 146,1
23 Guse,Martin 552 256,30 78,0 178,3
24 Meier-Reimker, Birgit 559 258,20 118,9 139,3
25 Heuer, Andreas 530 262,20 89,8 172,4
26 Hammerschmidt, Timo 551 267,40 101,0 166,4
27 Rehbehn, Constanze 563 278,50 48,2 230,3
28 Nehrenberg,Michael 509 290,10 123,8 166,3
29 Duwe, Ina 522 308,40 110,1 198,3
30 Magers, Friedel 523 326,90 71,5 255,4
31 Oppermann, Ingo 512 329,70 63,3 266,4
32 Schwerdtfeger, Lars 558 331,40 134,2 197,2
33 Walgenbach, Georg 532 354,20 165,5 188,7
34 Dietrich,Steffen 513 355,40 77,7 277,7
35 Gottwald, Rita 550 356,40 156,1 200,3
36 Stanislawski, Eckard 542 370,20 148,5 221,7
37 Gottschalk,Petra 545 371,90 179,0 192,9
38 Kunz, Rudolf 534 378,90 167,7 211,2
39 Gottschalk, Frank 546 392,30 120,7 271,6
40 Jarling, Jörg 527 480,30 205,8 274,5
41 Janßen, Jan 506 481,80 196,4 285,4
42 Mundt, Anja 560 483,70 215,8 267,9
43 Asmus, Sandra 521 516,00 201,2 314,8
44 Herrmann, Gerhard 539 558,50 232,4 326,1
45 Sawischlewski, Dieter 526 578,70 272,3 306,4
46 Daher, Nicole 514 589,90 160,7 429,2
47 Gottwald, Bernd 549 596,40 276,3 320,1
48 John, Henning 556 624,80 264,0 360,8
49 John, Brigitte 557 650,20 260,8 389,4
50 Gremmel, Dieter 553 675,50 327,8 347,7
51 König, Kirsten 548 723,80 103,9 619,9
52 Gremmel, Ingrid 554 726,00 343,0 383,0
53 Laude, Ulf 524 790,80 358,2 432,6
54 König,Detlef 547 852,90 402,6 450,3
55 Lehne, Jörg 566 872,80 436,2 436,6
56 Strobelt, Heinz 533 913,40 380,4 533,0
57 Neumann, Martin 543 960,60 411,2 549,4
58 Gremmel, Maren 555 968,00 478,8 489,2
59 Neumann , Christine 544 1.115,40 473,6 641,8
60 Meyer, Peter 535 1.137,80 343,1 794,7
61 Hinrichs, Bianca 562 1.283,90 464,8 819,1
62 Bartsch, Hansi 536 1.366,60 607,0 759,6
63 Schütz, Rüdiger 564 1.389,60 664,3 725,3
64 Reimker, Jens-Martin 565 1.440,80 686,7 754,1
65 Bartsch, Christine 538 1.491,20 708,6 782,6
66 Mathies, Karin 537 1.536,90 720,2 816,7

 

Pokalschießen für Vereine, Firmen und Verbände, KK

Vereine

  Mannschaft 1. 2. 3. Gesamt Teiler
1 Judo I  28 30 28 86 915,1
2 Judo III 28 28 29 85 1999,9
3 Karate 27 28 29 84 351,5
4 Spielmannzug Hambühren II  28 29 26 83 205,2
5 Judo II  25 27 29 81 664,8
6 Spielmannzug Hambühren III 24 27 28 79 530,8
7 Tanzgilde 1 SVH 29 23 25 77 771,2
8 Car Shop 29 20 26 75 472,2
9 FDP 1 19 27 28 74 972,1
10 Spielmannzug Hambühren I 22 23 24 69 415,9
11 Tanzgilde 2 SVH 14 26 28 68 593,6
12 FDP 2 20 23 25 68 1328,3

Pokalschießen Gemischte (Jux) Mannschaften KK

Jux

 

  Mannschaft 1. 2. 3. Gesamt Teiler
1 Bullerbü 30 30 29 89 272,9
2 Festausschuß 1 29 29 30 88 51,0
3 F.K.K. 29 29 30 88 179,9
4 SSV Bockelskamp 29 29 30 88 196,4
5 Jedi - Ritter 28 30 29 87 221,0
6 Chaos Beseitigung Gremmlin 29 27 30 86 292,4
7 Die Krawallbürsten 28 28 29 85 268,4
8 Die Glorreichen Vorsitzenden 28 27 30 85 379,1
9 Die Rommeetanten 1 23 27 29 79 146,8
10 Die Bekloppten 24 27 27 78 258,3

LG

Platzhalter KK
21.04.2017 2,2   54,1
22.04.2017 5,0   29,2
23.04.2017 3,6  
24.04.2017 2,0   38,6
25.04.2017 5,0   13,8
26.04.2017 0,0   23,7
27.04.2017 4,0   12,0
28.04.2017 4,1   35,0
29.04.2017 3,6   34,0
30.04.2017 1,4   41,2

nach oben